Сайт Большой встречи переехал наhttp://rediscrew.ru/bigmeeting

Большая встреча Redis Business Class: для честных разговоров о главном

Уже третья осень для участников клуба первых лиц ритейла начинается с Большой встречи RedisBusinessClass в Москве. Это годовая итоговая встреча клуба, которая дает старт новому бизнес-году.


В этот раз Большая встреча прошла 6 и 7 сентября и собрала 170 владельцев и топ-менеджеров ритейла, представляющих розничные компании из разных сегментов и разные по масштабам бизнеса − глобальные, федеральные, локальные. Главное, что объединяет этих людей, − желание делать лучше свою компанию, ритейл и мир в целом.


Отличительная черта клуба, и его Большой встречи – неформальность. На Большой встрече о ритейле говорят открыто, без галстуков, без купюр и без официоза, в клубной атмосфере. Здесь нет посторонних, поэтому главные (и даже самые острые) вопросы обсуждаются в аудиториях, а не в кулуарах (хотя за кофе они продолжаются). На Большой встрече нет записных спикеров − есть только практики, которые делятся своим опытом в формате бизнес-кейсов.

 

Полное погружение в ритейл

 

Первый день встречи − день практики и полного погружения в ритейл. Это пять потоков в режиме нон-стоп. Потоки «Люди и компании», «Деньги и истории», «Сообщества и объединения» проходили в формате рабочих встреч клуба Redis Business Class, которые отличают камерность, доверительность и практическая направленность. Говорили о планах, итогах и прогнозах отдельных компаний и ритейла в целом, о технологиях в ритейле и «бесшовном (омниканальном) пространстве», о бюджетировании и выстраивании эффективной структуры, о том, как и зачем большому ритейлу становиться более человечным, о win-winстратегиях, об опасностях и рисках, и конечно о том, где искать новых покупателей и как превращать людей в сторонников бренда. 

 

Впервые в этом году в Большую встречу были включены два совсем других по жанру потока: Redis мастерские и Redis Гайд-парк. Мастерские были посвящены темам дизайн-мышления, коммуникации бренда и покупателя и ораторскому искусству, необходимому для лидера. В Redis Гайд-парке ораторы выступали с той темой, которая для них сейчас интереснее и острее всего. По сути это была площадка для бизнес-стендапов.

 

Самым сложным для участников Большой встречи было выбрать, куда пойти. Выигрывали те компании, которые приходили небольшими делегациями и могли разойтись по разным потокам.

 

Среди хедлайнеров, которые делились своим практическим опытом, идеями и открытиями в первый день, были Рубен Арутюнян, президент Henderson; Евгений Бутман, совладелец Ideas4Retail (Hamleys, Imaginarium и др.); Владимир Седов, основатель «Асконы», города Доброграда и других проектов; Артём Смоленский, директор региональной сети, ФТС «Пятёрочка»/ X5 Retail Group; Татьяна Князева, директор по управлению персоналом сети «Пятёрочка»/ X5 Retail Group; Андрей Соколов, финансовый директор ФТС «Пятёрочка»/ X5 Retail Group; Полина Киселева, советник СЕО X5 Retail Group, экс-исполнительный директор АКОРТ; Аркадий Пекаревский, сооснователь корпорации Sela, Grondard и др. компаний; Алексей Пшеничный, совладелец спортивной сети «Высшая лига», член совета директоров компании «Магнит»; Мария Сташенко, ведущий эксперт по дизайн-мышлению, директор курса в Британской высшей школе дизайна, партнер и CEO компании Wonderfull; Ирина Шмидт, дизайн-директор студии Deza; Денис Котов, основатель и генеральный директор сети «Буквоед»; Алексей Федоров, совладелец ГК «220 Вольт», президент АКИТ; Александр Сарычев, партнер сети Zenden; Виктор Кузнецов, совладелец и генеральный директор компании «Всеинструменты.ру»; Александр Кондратьев, управляющий партнер сети АСНА; Евгений Трепов, владелец продуктовой сети «Высшая лига», председатель Федерального Закупочного Союза.


На встрече были представлены результаты двух свежих исследований: исследование Nielsen Россия − о том, что предпочитают и покупают потребители, и «Ритейл-барометр», совместная работа RedisBusinessClass и EY, − исследование общего настроения и мотиваций владельцев и топ-менеджеров российского ритейла.

 

За границами привычного


Второй день Большой встречи − это день бенчмаркинга, день личностей и поиска смысла. Он нужен для того, чтобы участники встречи могли выйти за границы привычного и посмотреть на ритейл и на свою компанию с другой стороны и под другим углом. Это время прямого разговора с предпринимателями, чья деятельность не ограничивается ритейлом или вообще не связана с ним. Главное, что герои этого дня – масштабные личности, общение с которыми вдохновляет, приводит к новым идеям и решениям.

 

Героями второго дня стали Штефан Дюрр, основатель, совладелец и генеральный директор холдинга «ЭкоНива-АПК», одного из крупнейших агрохолдингов России; Олег Степанов, партнер фермерского кооператива LavkaLavka, управляющий Териберки, которую развивает LavkaLavka, и Павел Титов, совладелец и президент Русского винного дома «Абрау-Дюрсо».

Это были три честных и воодушевляющих разговора и про бизнес, и про жизнь. В итоге тут же был сформирован план из трех серий другого клубного проекта – «Золотое кольцо российского бизнеса», героями которого становятся предприниматели, меняющие мир к лучшему. Первая серия пройдет уже 29-30 сентября 2017 года Воронежской области, в хозяйствах «ЭкоНивы»; вторая − в апреле 2018 года в Абрау-Дюрсо, третья − в Териберке (ориентировочно – лето 2018 года).

 

Старт новых дел


Участники Большой встречи 2017, делясь своими первыми впечатлениями от события, говорили о его практической пользе: кто-то уже задумался о том, чтобы опробовать новые методы и приемы, кто-то услышал новые идеи или получил подтверждение своим мыслям, кто-то нашел потенциальных партнеров. И, наконец, почти все говорят об энергии, которую дает встреча, и о желании немедленно применять полученные знания и делиться ими с коллегами.

 

Организаторы и партнеры Большой встречи Redis Business Class 2017

 

Организатор проекта: компания RedisCrew

 

Генеральный партнер: компания «Яндекс»

 

Партнеры: компании IBM, «АСТ. Страховой брокер»; LoymaxSolutions и карта рассрочки «Совесть»

 

Программные партнеры: лаборатория дизайн-мышления Wonferfool; медиапортал NewRetail; компания EY

 

Дизайн-партнер:студия графического дизайна Deza

 

Событие прошло при поддержке НАСТ (Национальной Ассоциации Сетевой Торговли); Федерального закупочного Союза; Дрогери-Союза; MesseDüsseldorfMoscow; BusinessFrance; Хозяйственной Палаты Хорватии

 

Информационные партнеры проекта:А5А7; фонд «Сколково»; Retail&Loyalty, «Точка продаж» и телеканал «Про Бизнес»


Фотоотчет Большой встречи Redis Business Class 2017